Поставки нефти усложнились из-за землетрясения в Турции

Поставки нефти усложнились из-за землетрясения в Турции

Цены на черное золото в начале нынешней недели прибавляют почти 4%.

Всю прошлую неделю цены на нефть стабильно снижались на фоне ужесточения денежно-кредитной политики со стороны главных мировых центральных банков, передает inbusiness.kz.

Падение продолжалось на протяжении шести торговых сессий подряд. Параллельно с ужесточением ДКП продолжают расти запасы сырой нефти в США. Это происходит уже шесть недель подряд, чего не было со времени начала пандемии в 2020 году. Так, на прошлой неделе запасы, по данным Информационного агентства энергетики (EIA), выросли более чем на 4,1 млн баррелей, в то время  как ожидался рост только на 370 тыс. баррелей. При этом американские аналитики прогнозируют рост запасов и седьмую неделю подряд, что говорит о снижении уровня производства в крупнейшей экономике мира. На этот раз более чем на 2 млн баррелей. Новые данные EIA опубликует уже завтра. В итоге за последние шесть торговых сессий европейский бенчмарк Brent упал в цене почти на 9%, с 87,65 доллара за баррель до 79,94.

Однако с самого начала недели нынешней Brent вновь начала расти. Только сегодня нефть марки Brent растет почти на 2%, выше 82,5 доллара за бочку. С одной стороны, на это повлияло произошедшее вчера землетрясение в Турции. Например, приостановил свои операции нефтеналивной терминал Джейхан, расположенный в 155 километрах от эпицентра землетрясения. Также от землетрясения пострадали и другие порты на юге Турции, сообщается о задержках в операциях. Таким образом, проблемы с логистикой также были мгновенно заложены рынком в цену сырья, поскольку проблемы с поставками могут привести в моменте к дефициту в отдельных местах.

Кроме того, Saudi Aramco вчера объявила о повышении цен на свои сорта нефти в марте. Трейдеры сразу увидели в этом намек на увеличение спроса в будущем. В первую очередь, со стороны Китая, который отменил свою политику по сдерживанию коронавируса Zero-COVID. Для азиатских потребителей Саудовская Аравия повысила дополнительную наценку на свой флагманский сорт Arab Light более чем на 10%, с 1,8 доллара до 2 относительно корзины нефти Оман/Дубай.

Таким образом, Саудовская Аравия продолжает информационно поддерживать цены на нефть. Так, сначала на недавнем Всемирном экономическом форуме в Давосе директор крупнейшей в мире нефтегазовой компании Saudi Aramco Амин Насер заявил, что «очень оптимистичен в отношении скорого возвращения спроса». Далее ОПЕК+, главным членом которого является именно Саудовская Аравия, по итогам последней встречи оставляет квоты на прежнему уровне, а именно согласованный еще в октябре план по снижению добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Сделка действует до конца 2023 года.

Теперь же министр энергетики Саудовской Аравии и по совместительству принц Абдулазиз бен Салман на конференции в Эр-Рияде заявил о недостатке инвестиций в нефтяную отрасль, что, соответственно, в будущем может аукнуться дефицитом нефти. По его словам, ОПЕК+ будет осторожна при принятии дальнейших решений о наращивании добычи нефти. Так что Саудовская Аравия точно не даст спокойно упасть ценам на нефть, как этого хотели бы, например, в США.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *