КТК остановил отгрузку казахстанской нефти

КТК остановил отгрузку казахстанской нефти

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) остановил отгрузку нефти в Новороссийске из-за шторма

«19 февраля остановлена отгрузка нефти на морском терминале КТК в связи с погодными условиями (сильный штормовой ветер, высокая волна). До настоящего времени штормовые ограничения от капитана порта Новороссийск не сняты, прогноз неблагоприятный», — говорится в сообщении КТК.

Отмечается, что резервуарный парк на морском терминале практически заполнен (около 1 млн тонн нефти), а прием нефти от грузоотправителей осуществляется в оставшиеся емкости на линейной части нефтепровода и в резервном парке терминала.

«О наступлении ситуации, в которой КТК будет вынужден остановить транспортировку нефти, будет сообщено дополнительно», — добавили в консорциуме.

В КТК добавили, что грузоотправители уведомлены о текущей ситуации.

Министр энергетики Болат Акчулаков сегодня в правительстве прокомментировал приостановление отгрузки на КТК. По его словам, на Черном море происходят штормы.

«Объективно по погоде проблемы есть, вы видели, что с сухогрузом вчера случилось. Понятно, в этой ситуации отгрузку совершать нельзя, это опасно. Сейчас пока ожидаем, в четверг по прогнозу синоптиков где-то в 16.00 должна установиться нормальная погода, которая позволит, чтобы танкеры зашли в акваторию и на загрузку встали. Пока на резервуарный парк работаем, добычу не останавливали. Отгрузка приостановлена в связи с погодными условиями», — сказал министр.


Источник: Inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *