КМГ открестился от поставок нефтепродуктов в Украину

КМГ открестился от поставок нефтепродуктов в Украину

Нацкомпания, владеющая контрольными долями в двух румынских НПЗ, заявляет о непричастности к тому факту, что Румыния стала крупнейшим поставщиком топлива на украинский рынок в январе.

АО «КазМунайГаз» (КМГ) и его «дочерняя» структура – KMG International – не занимаются реализацией нефтепродуктов в Украину. Об этом inbusiness.kz заявили в пресс-службе нацкомпании. Запрос был инициирован после сообщения о том, что Румыния стала крупнейшим поставщиков топлива в Украину по итогам января текущего года. И более того, ключевые объемы были сделаны с завода Petromidia, принадлежащего КМГ.

По данным румынских СМИ, всего в январе этого года Украина импортировала 202,6 тыс. тонн бензина. Треть из этого объема, а именно 63,4 тыс. тонн, пришло из Румынии. В объеме это близко к среднемесячному потреблению бензина в самой Румынии. Рост поставок в январе носит аномальный характер, если  брать во внимание, что за январь-сентябрь 2022 года из Румынии в Украину было экспортировано 130 тыс. тонн. 

«Более 40% румынских поставок бензина на Украину в январе предположительно были осуществлены с НПЗ Petrobrazi, принадлежащего OMV Petrom, и Petromidia, нефтеперерабатывающего завода Rompetrol. Для сравнения: другие значимые поставщики бензина Украине, в частности Польша, Литва и Греция, вместе экспортировали в Украину 81,6 тыс. тонн бензина», – отмечается в публикации Romania Isider.

«КазМунайГаз» официально через «дочернюю» компанию KMG International владеет 54,6% в Rompetrol Rafinare. Правительству Румынии в этом предприятии принадлежит 44%; остальные акции Rompetrol Rafinare находятся в свободном обращении с листингом на Бухарестской фондовой бирже. Заводы Vega и Petromidia на 100% принадлежат Rompetrol Rafinare, отмечают в КМГ. Таким образом, КМГ через компании KMG International и Rompetrol Rafinare косвенно владеет 54,6% в этих заводах.

Все решения о выборе покупателей нефтепродуктов не принимаются на уровне КМГ, акцентировали в компании. При этом в руководстве казахской компании отмечают, что КМГ и KMG International не владеют информацией о том, как покупатели далее реализуют/используют приобретенные у них нефтепродукты.

«KMG International реализует производимые нефтепродукты в Румынии, а также в Молдове, Грузии и Болгарии, согласно коммерческим и комплаенс политикам,- подчеркнули в компании. — KMG International не реализует нефтепродукты в Украину».

Напомним, в мае прошлого года в «КазМунайГазе» также выходили к общественности с заявлением о том, что KMG International не поставлял нефтепродукты в Украину с 2015 года. В начале февраля Rompetrol сообщил о том, что НПЗ Petromidia вернулся к оптимальной рабочей мощности после проведения работ, которые не затронули поставки ГСМ. Завод обеспечивает 40% мощностей по переработке нефти в стране, указывается в сообщении на сайте Бухарестской фондовой биржи.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *