Куда «пропала» казахстанская нефть для Германии?

Куда «пропала» казахстанская нефть для Германии?

Министерство энергетики Казахстана сохраняет план по поставке в ФРГ до 6 млн тонн «черного золота» в текущем году.

Маршруты «нефтяных рек» не всегда обусловлены экономическими интересами, они зависят и от геополитических реалий. Так считает казахстанский эксперт по проектам Каспийского региона Нурлан Жумагулов, комментируя в интервью inbusiness.kz недавнюю публикацию о нехватке казахстанского сырья для экспорта в Германию.

Напомним, что в феврале после долгих разговоров и отсрочек казахстанская нефть наконец-то пошла по трубопроводу «Дружба» в сторону Германии. Однако спустя две недели агентство Bloomberg опубликовало сообщение о том, что Казахстан не смог найти достаточно сырья по данному маршруту. Так, по данным агентства, в ближайшее время ФРГ должна принять около 40 тысяч тонн казахстанской нефти, что на 90% меньше, чем планировалось изначально.

«Главным образом, к такой ситуации привело сокращение добычи нефти на 100 тысяч баррелей в день из-за ремонта на крупнейшем в стране месторождении Тенгиз. До сих пор Казахстану так и не удалось вернуться к прежним объемам», — пишут некоторые российские СМИ, ссылаясь на сообщение Bloomberg.

Однако ставить крест на данном маршруте и поставках рано. «Это лишь чье-то мнение!», — кратко ответил глава миниэнерго республики Болат Акчулаков на просьбу корреспондента inbusiness.kz прокомментировать сообщение Bloomberg. Ранее он заявлял, что республика может увеличить свои ежегодные поставки в Германию до 6 миллионов тонн. И эти планы никто не менял.

У каждого барреля нефти свой покупатель

Так сможет ли укрепиться и заработать без проволочек и задержек новый маршрут казахстанской нефти на европейский рынок через трубопровод «Дружба»? Ранее inbusiness.kz сообщал, что национальный оператор «КазТрансОйл» еще в декабре 2022 года направлял заявку на транспортировку в текущем году 1,2 миллиона тонн по системе «Транснефти». В I квартале текущего года объем поставок казахстанской нефти по нефтепроводу «Дружба» должен был составить 300 тысяч тонн, но пока ушло лишь 40 тысяч тонн.

«КазТрансОйл» поставит столько нефти по своей системе и далее по трубопроводам «Транснефти», сколько ему предоставят. Так что вопрос по недостаточности объемов поставок не в нашей компетенции», — ответил inbusiness.kz официальный представитель нацкомпании Шынгыс Ильясов.

Высокопоставленный источник в АО «КазМунайГаз», комментируя inbusiness.kz сообщение Bloomberg, частично согласился с приведенными в информации данными.

«Каждый баррель нефти имеет своего конкретного покупателя. Все объемы расписаны по другим направлениям, согласно ранее заключенным контрактам и обязательствам нефтедобывающих компаний. Тут всегда нужна и важна стабильность», — ответил собеседник на условиях анонимности.

В то же время он подчеркнул, что не все определяет цена, согласно известному в этом бизнесе выражению: «Нефть течет туда, где есть выгодная цена».

«Меняется конъюнктура и геополитика. Мы не можем не брать во внимание геополитику. Но в любом случае, нефтедобывающие компании сами решают, каким маршрутом им безопасно и выгоднее всего поставлять нефть», — сказал нефтяник и добавил: «Казахстан в любом случае может поставлять свою нефть в Германию. Сейчас идет тестирование маршрута. Это процесс, который требует времени. И только после его завершения у нефтяников будет ясная картина».

Другой источник, близкий к переговорному процессу, на условиях анонимности заявил, что квартальные цифры – результат переговоров и говорить о дефиците сырья не совсем корректно.

«Мы договорились на тестовые поставки в таком объеме. Немцев это устроило»,- подчеркнул он.

СВОП-кооперация как приемлемое для всех решение

Свой выход из сложившейся ситуации видит казахстанский эксперт Нурлан Жумагулов.

«Отчасти информация Bloomberg верна — нефти недостаточно, но она верна лишь отчасти. Впереди еще 10 месяцев, и заявка на поставку в 1,2 миллиона тонн казахстанской нефти республикой еще может быть выполнена, как и было обещано», — заявил Жумагулов в беседе с inbusiness.kz.

Он пояснил, что в прошлом году более 80 процентов экспортных объемов казахстанской нефти ушли на мировые рынки по трубопроводу КТК, в то время как транзитные объемы по трубопроводу Атырау-Самара год от года сокращаются и составили менее 9 миллионов тонн.

«Из этих 9 миллионов половина предназначена для казахстанского актива в Румынии. Остальное принадлежит нефтетрейдерам, которые имеют обязательства перед своими покупателями, так что вполне объяснимо, что для Германии лишних объемов не оказалось», — предположил эксперт.

В то же время есть приемлемый вариант для всех трех сторон: Казахстана, России и Германии.

«Насколько мне известно, сейчас в нефтяных кругах обсуждается вопрос по более серьезной вовлеченности российского нефтепровода ТОН-2 (Туймазы — Омск — Новосибирск-2). Он предназначен для поставок 10 миллионов российской нефти в Китай через Казахстан, где часть объема по пути оседает на Павлодарском нефтехимическом заводе. В ТОН- 2 есть потенциал расшить прокачку с 10 миллионов до 16 миллионов тонн нефти. То есть тут также применим механизм СВОП: доставлять в Поднебесную дополнительные 6 миллионов нефти, а освободившуюся нефть в таком же объеме с западных месторождений Казахстана поставлять через Атырау — Самара и далее по нефтепроводу «Дружба» в Германию», — поясняет Жумагулов.

Он подчеркнул, что успех такого вариант зависит от желания России.

Магистральный нефтепровод «ТОН-2» введен в эксплуатацию в 1959 году и проходит по территории двух государств: России и Казахстана, являясь, таким образом, международным нефтепроводом. Общая протяженность участка ТОН-2, проходящего по территории Республики Казахстан, — 185,6 км.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *