Газификация Астаны буксует

Газификация Астаны буксует

О причинах загрязнения воздуха и перспективах газификации рассказал журналист в своем эфире Байдильдинов.Нефть

Президент провел совещание по развитию столицы и затронул вопрос смога, который появляется над Астаной в последние годы из-за безветренных дней. Газификация столицы буксует, что приводит к сложной экологической ситуации. Астана входит в топ-5 самых загрязненных столиц мира, что привлекает внимание не только внутри Казахстана, но и за его пределами. Необходимо найти решение этой проблемы, чтобы улучшить экологическую ситуацию в столице.

В 2019 году был построен газопровод Сарыарка, который должен был решить вопросы газификации, угольных ТЭС и отопления на угле в пригородах Астаны. Однако, на сегодняшний день всего лишь 8 тысяч абонентов из 1,2 миллиона жителей газифицированы, и ТЭС не переведены на газ. Президент Касым-Жомарт Кемельевич Токаев отметил, что это первоочередной вопрос, который должен быть решен.

Когда было объявлено о строительстве газопровода Сарыарка, уже были проблемы с газификацией из-за недостатка газа в Казахстане. Проблемы связаны и со свободными объемами природного газа, и со сжиженным газом, который может использоваться для отопления и автомобилей. Газопровод был построен, но газа в нем недостаточно для всех желающих, и проблема с газификацией продолжается. Распределительные сети в районах и пригородах ждут газ уже много лет, но его нет, и ничего еще не начали строить. Обещали газификацию в 2023-2024 гг, но сейчас уже 2023 год и жители пригородов Косшы и Ильинка в которых проживают большое количество людей, все еще ждут газификации. Министерство энергетики говорит, что свыше 50% населения газифицировано, но это не соответствует фактической ситуации. Все это вводит в заблуждение государственные органы.

Президент четко обозначил в 2020 году о дефиците пригородного газа, о необходимости инвестиции и тарифов. Ошибка министерства энергетики что они говорили, что газифицировали населенный пункт, и все считали, что газопровод прошел через этот поселок все считали, что поселок газифицирован. Но нужно учитывать, что, когда мы говорим, что 10 поселок газифицирован, но у них потребление газа еще начиналась. Не было четкого анализа на сколько вырастет потребление газа. А она растет. Не хватает газа. Вопрос подвис и в Астане газификация идет такими низкими темпами.

Президент заметил замедление строительства распределительных сетей в столице, которое привело к заморозке проектов на несколько лет, и отметил, что проблема заключается либо в планировании, либо в исполнении. Он также обсудил высокую стоимость подключения к газу, которая может достигать 2 миллионов тенге и отметил, что в настоящее время 80% подключений осуществляются в кредит или в рассрочку, так как установка газового оборудования, газовых котлов, это порядка 300-400 тысяч, плюс стоимость за подключение, то есть люди не могут такую большую сумму вложить, 2 миллиона наверное не везде, в среднем где-то 800 тысяч цена есть, в отдаленных каких- то районах действительно до 2 миллионов может достигать, но вот этот ценник достаточно высокий, наверное мы здесь должны стимулировать потребителей как бы это не звучало провокационно, но во первых штрафами за сжигания угля и загрязнения атмосферы, давайте признаем честно, что некоторые частные дома топят не просто углем, а непонятно чем его топят, понятно что они это делают не от хорошей жизни, и штрафовать за то что они вот хотят согреться наверное тоже кощунственно, но как-то нужно этот вопрос решать.

Во первых, необходимо создать программу финансовой помощи для газификации через банки второго уровня и институты развития. Кредиты должны быть льготными и возвратными. Необходимо накладывать штрафы и санкции на тех, кто не переходит на газ. Например, если проложена труба, но человек продолжает использовать уголь, он должен быть штрафован. Уголь является трудным ресурсом для отопления, так как после его использования остается много золы, которую нужно убирать. В Казахстане зольность угля достигает 40%, что означает, что при использовании 10 кг угля вы получите 4 кг золы, которую нужно вывозить и утилизировать.

Нужна программа, которая бы включала и поощрения, и наказания. Но на данный момент кнута нет. Необходимо пересмотреть ситуацию с газификацией. В Астане если вопрос решаем, в Алматы перевод на ТЭЦ остаются открытыми. Есть разные точки зрения по поводу того, что является главным загрязнителем атмосферы — частный сектор или автомобили. Есть лагеря, которые против газификации и считают, что основной загрязнитель — общественный транспорт. В период ковида, когда были ограничения на перемещения, город и природа очистились от смога.

Общественный и личный транспорт загрязняет воздух, нужно с этим что-то делать, нужно поставить определенную точку в этом споре и не только в Алмате, но и в Астане и в других городах. Вопрос загрязнения атмосферы необходимо рассмотреть с точки зрения реальных источников, для этого нужна публичная статистика по крупным городам, чтобы понимать, кто и как загрязняет, потому что это влияет на здоровье и благосостояние людей.  

В газовой отрасли Казахстана национальная компания КазахГаз терпит убытки из-за дорогостоящей закупки газа и продажи его населению по дешевым ценам. Это приведет к неизбежному повышению цен на газ в несколько раз. Президент озвучил этот факт, чтобы люди понимали, что газ — дорогой источник энергии, чтобы они не чувствовали себя обманутыми. Также следует пересмотреть регулируемые цены на уголь, чтобы он не был таким социально значимым товаром. Газификация домов является более эффективным способом производства тепловой энергии, чем центральное отопление с огромными потерями. Это позволит сократить убытки и проблемы на уровне страны.

Да, эта проблема требует серьезного подхода и решения со стороны правительства. Необходима аналитика и понимание причин роста цен на газ, а также определение возможных сценариев их дальнейшего изменения. Кроме того, важно учитывать интересы всех заинтересованных сторон и работать с ними в партнерском режиме. Конечно, важно обеспечить прозрачность и доступность информации о ситуации на рынке газа и принимаемых решениях, чтобы люди могли понимать, как изменения будут влиять на их жизнь.


Источник: Atameken Business

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *