Казахстан остается в "десятке" стран по доступности ГСМ в мире

Казахстан остается в "десятке" стран по доступности ГСМ в мире

Несмотря на повышение предельных цен, бензин и дизтопливо остаются одними из самых дешевых в мире и среди соседей, показал обзор цен на нефтепродукты.

Согласно статистическим данным, в настоящее время Казахстан занимает 10-е место в мире по уровню цен на бензин и 14-е место по ценам на дизельное топливо, передает inbusiness.kz.

При сравнении цен с другими странами СНГ Казахстан оказывается наиболее выгодным местом для приобретения нефтепродуктов. Это подтверждают даже сопоставления с другими нефтедобывающими странами. Так, к примеру, если сравнивать ближнее зарубежье, то в долларах цены на АИ-92 варьируются от 1,22 доллара в Украине до 0,69 доллара в Узбекистане. В то же время в Казахстане стоимость одного литра данного топлива составляет 0,46 доллара.

Если посмотреть на дальнее зарубежье и в частности на страны, занимающиеся добычей нефти, то здесь мы также наблюдаем, что в нашей стране стоимость топлива на порядок ниже. Обгоняют Казахстан лишь такие страны-мейджоры нефтегазового рынка, как Саудовская Аравия и Катар.

Однако наряду с ценами на нефтепродукты существенную роль играет также паритет заработной платы. Для сравнения покупательской способности, на среднюю заработную плату в Казахстане можно купить 1067 литров АИ-92, 1017 литров АИ-95 и 741 литр дизельного топлива. Эти значения заметно превосходят показатели других стран СНГ, однако в целом Казахстан сравним с развивающимися странами Восточной Европы.

Таким образом, Казахстан является одним из наиболее выгодных мест для приобретения нефтепродуктов в мире, и благодаря паритету заработной платы население страны имеет доступную возможность приобретать топливо. Однако стоит подчеркнуть, что сохраняющийся ценовой диспаритет, даже несмотря на недавний рост цен, сохраняет риски перетока нефтепродуктов в соседние с Казахстаном страны. Рыночной альтернативой этому может стать лишь выравнивание цен, что исключит экономическую целесообразность в вымывании казахстанского топлива с внутреннего рынка и будет способствовать его насыщению.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *