NCOC: Нам ничего не известно о штрафных санкциях, связанных с хранением серы

NCOC: Нам ничего не известно о штрафных санкциях, связанных с хранением серы

Оператор Кашагана прокомментировал inbusiness.kz иск правительства Казахстана на 13 млрд долларов.

Оператор месторождения Кашаган North Caspian Operating Company (NCOC) прокомментировал inbusiness.kz некоторые моменты споров вокруг текущей деятельности. На сегодняшний день участниками соглашения являются АО «НК «КазМунайГаз» (16,88%), ENI, Total, Exxon Mobil, Shell (все по 16,81%), CNPC (8,33%), Inpex (7,56%).

Как известно, полномочный орган ТОО PSA подал рекордные иски к консорциумам NCOC (Кашаган) и KPO (Карачаганак) на общую сумму 16,5 млрд долларов – около 13 млрд долларов от партнеров по проекту разработки месторождения Кашаган и еще около 3,5 млрд долларов – от партнеров по проекту Карачаганак. 

В интервью генеральный директор ТОО PSA Бекет Избастин сообщил, что основные ожидания Казахстана связаны с реализацией Фазы 2 и полномасштабного освоения Кашагана, которые были представлены подрядчиком в рамках проекта разработки и предусматривали: добычу 500 тыс. бнс к 2027 году в рамках Фазы 2А; добычу 700 тыс. бнс к 2030 году в рамках Фазы 2Б; добычу 900 тыс. бнс к 2036 году в рамках Фазы 2С; добычу 1,100 млн бнс к 2042 году в рамках Фазы 3.

По его словам, «данные прогнозы, скорее всего, не будут выполнены подрядчиком в запланированные сроки по причине того, что была выбрана «рискованная» концепция освоения Кашагана, предусматривающая поставку сырого газа так называемой третьей стороне».

На официальный запрос inbusiness.kz, как полагают в компании, могут ли быть выполнены данные планы, в NCOC сообщили, что этапы IIA и IIB в настоящее время находятся на стадиях базового проектирования (БП) и предварительного БП соответственно. NCOC успешно выполняет свой объем работ, включая технико-экономическую оценку дополнительного объема, такого как завод по переработке сырого газа. Продолжаются переговоры между правительством РК и акционерами по СРПСК по проектам будущего расширения на месторождении Кашаган.

Касательно того, что в 2020 году акционерами Кашагана был инициирован арбитраж против Казахстана в отношении неправомерности налоговой проверки, проводимой министерством финансов. В данном иске подрядчик оспаривает суверенное право РК на проведение налоговой инспекции согласно Налоговому кодексу. Арбитраж продолжается. На вопрос о том, каких результатов ждут акционеры Кашагана от окончания арбитража, в компании сообщили, что между Казахстаном и подрядными компаниями по СРПСК (за исключением «КМГ Кашаган Б.В.», являющейся дочерней организацией казахстанской нефтяной компании) существует ряд споров относительно применения некоторых положений СРПСК, которые подлежат арбитражному разбирательству и получению экспертного заключения в соответствии с СРПСК. 

В 2022 году акционерами Кашагана было инициировано экспертное разбирательство в отношении годовой рабочей программы и бюджета на 2022 год. В данном иске подрядчик оспаривает фундаментальное право полномочного органа и Казахстана на утверждение годовых рабочих программ и бюджетов, в результате которого приведет к существенному изменению баланса интересов СРП. На данный вопрос оператор пояснил, что подрядные компании считают, что они действовали в соответствии с СРПСК, законодательством РК, а также применимыми стандартами и передовыми практиками. 

О том, почему подрядчики не предоставили отчет о причинах аварии на месторождении Кашаган в 2022 году, оператор сообщил, что продолжается выполнение всех необходимых оценок; проводятся лабораторные исследования. В их число входят специальные лабораторные исследования, выполнение которых требует времени.

Комментируя иск министерства экологии и природных ресурсов РК против North Caspian Operating Company о нарушениях правил хранения серы, в запросе ответили, что «государственными органами РК была проведена экологическая инспекция на объектах компании NCOC. Оператору ничего не известно о штрафных санкциях, связанных с хранением серы. Компания NCOC осуществляет операции по управлению серой ответственным образом, в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан и применимыми стандартами с учетом передовой практики».

О том, что в 2023 году Казахстан назначил арбитра по ранее инициированному иску против акционеров Кашагана в отношении неурегулированных споров за период с 2010 по 2018 год на общую сумму 13 млрд долларов, в ответном письме говорится: «Учитывая конфиденциальный характер процессуальных действий, мы не можем предоставить дальнейшие комментарии».

Напомним, ранее стало известно, что чистая прибыль Казахстана от своей доли в Карачаганаке выросла вдвое за год. В интервью заместитель генерального директора по проектам ТОО PSA Нурлан Серик подчеркнул: полномочный орган не считает, что контракты по Кашагану и Карачаганаку должны быть расторгнуты или пересмотрены.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *