Страны G7 и ЕС запретят поставки российского трубопроводного газа – СМИ

Страны G7 и ЕС запретят поставки российского трубопроводного газа – СМИ

Страны Большой семерки и Евросоюза запретят поставки российского трубопроводного газа на маршрутах, по которым ранее Москва сократила экспорт. 

Об этом пишет газета Financial Times, утверждая, что подобная мера войдет в новый 11-й пакет антироссийских санкций, передает Atameken Business.

Издание сообщает, что ему удалось ознакомиться с проектом решения, которое лидеры G7 должны принять на саммите в Хиросиме на следующей неделе. Согласно проекту, группа стран будет и дальше сокращать использование ими российских источников энергии. Ожидается, что это предотвратит возобновление экспорта российского газа в такие страны, как Польша и Германия, пишет Financial Times. Прокачка по основному маршруту поставок российского газа в Европу — трубопроводу Северный поток — была полностью остановлена в сентябре прошлого года. Транзит российского газа через Польшу в Германию по трубопроводу Ямал-Европа, через который проходило до 15 процентов экспортных поставок Газпрома в Европу и Турцию, был прекращен после ответных санкций РФ в отношении польского владельца газопровода.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *