Минэнерго Казахстана: Цены на газ будут расти скромно и поэтапно

Минэнерго Казахстана: Цены на газ будут расти скромно и поэтапно

На конечную стоимость голубого топлива повлияет себестоимость производства в рамках модернизации Казахстанского газоперерабатывающего завода.

Как объяснил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, в связи с тем, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод был на ремонте, в некоторые регионы газ поставлялся с других газоперерабатывающих заводов и, в частности, из Актюбинской области. На этой почве возникали вопросы, связанные с предварительной оплатой продукции, доставкой по территории Казахстана, в некоторых регионах намечались временные сбои с поставками сжиженного газа, передает inbusiness.kz.

«Теперь Атырауский нефтеперерабатывающий завод выходит на полную мощность. Уже осуществлен запуск первой очереди установок  реформинга и крекинга. То есть в ближайшие дни завод выйдет на полную мощность, и уже будет поставляться сжиженный нефтяной газ потребителям по традиционным схемам поставки. Проблема будет полностью решена. То есть физически у нас объемы газа были, были вопросы, связанные с его доставкой и эффективностью работы операторов», – отметил Алмасадам Саткалиев. 

На вопрос, подорожает ли газ со следующего года, министр ответил, что в стране наблюдается существенный рост объемов потребления сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива.

«Я уже просил автолюбителей пока повременить с переоборудованием своих автомобилей, потому что мы понимаем, что в настоящее время сжиженный нефтяной газ поставляется на внутренний рынок ниже себестоимости. В этой связи у производителей отсутствуют стимулы поставок данного газа. Более того, сжиженный нефтяной газ будет использоваться как сырье для наших масштабных проектов нефтегазохимии. Как вы знаете, мы начали уже проекты по полипропилену, он выходит уже на проектную мощность. Есть проекты, связанные с производством полиэтилена, связанные с производством бутадиена», – подчеркнул министр. 

Казахстан уделяет большое внимание развитию нефтехимии в стране в последние годы, продолжил он. 

«Нужно исходить из того, что сжиженный нефтяной газ является уникальным продуктом именно для нефтегазохимии, который будет способствовать созданию рабочих мест, созданию добавленной стоимости, и в этой связи мы, конечно, вопросы резкого увеличения спроса решаем за счет перенаправления объемов с экспорта, очень большую поддержку нам оказала компания «ТШО», перенаправив порядка 20 тыс. тонн ежемесячно на внутренний рынок. Мы понимаем, что эти ресурсы ограничены. И по вопросам сжиженного нефтяного газа мы будем лимитировать, после того как запустится данный завод нефтегазохимии, и объемы поставок на внутренний рынок, и предоставим, наверное, прогноз цен, в результате которого поэтапно, не допуская резких скачков, мы доведем стоимость сжиженного газа как минимум до уровня себестоимости, чтобы не допустить убытки участников рынка», – добавил Алмасадам Саткалиев. 

По его словам, сейчас в целом по Казахстану на газ действует диапазон цен порядка от 50 до 80 тенге. При этом  себестоимость данного продукта порядка 110 тенге минимум. Но в минэнерго пока не планируют сразу устанавливать эту цену, будет поэтапный рост. Более того, стоят вопросы, связанные с необходимой модернизацией завода. НК «КазМунайГаз» вкладывает достаточно большие инвестиции в строительство оборудования на КазГПЗ. Это также будет влиять на конечную цену продукции, резюмировал министр.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *