"Газовый горизонт": Казахстан намерен заключить долгосрочный контракт на покупку газа в РФ

"Газовый горизонт": Казахстан намерен заключить долгосрочный контракт на покупку газа в РФ

Речь идет о закупках длительностью до 15 лет. 

О планах Казахстана заключить в 2024 году контракты на поставку газа с российской компанией «Газпром» сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр. По его словам обсуждаются договоры с горизонтом на 15 лет, заявил чиновник на 12-м Петербургском международном газовом форуме, передает inbusiness.kz

В ходе форума планируется подписание рамочного соглашения между РК и Россией, в котором будут определены сроки заключения в следующем году конкретных договоров.

«Это рамочное соглашение, в котором мы определим сроки в середине 2024 года, чтобы подписать конкретные договоры с перспективой, с горизонтом на 15 лет. И нам, и Российской Федерации нужна стабильность в данном вопросе. Мы не сможем развивать новые энергомощности и строить промышленные предприятия, которые будут использовать газ, без каких-то серьезных договоров», — сказал Скляр.

Также Скляр сообщил о намерении наращивать возможности газопровода «Средняя Азия – Центр».

«Останавливаться на достигнутом мы не намерены. Будем наращивать возможности газопровода «Средняя Азия – Центр», и есть планы по дальнейшему развитию транзита через нашу страну и дальнейшему экспорту российского газа на другие рынки», — сказал первый заместитель премьер-министра Казахстана.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *