Акции "КазМунайГаза" намерены купить за счет средств Нацфонда

Акции "КазМунайГаза" намерены купить за счет средств Нацфонда

Деньги из Нацфонда хотят вложить в акции компании «КазМунайГаз».

Об этом накануне сообщили в Национальном банке РК, сообщает Atameken Business. На покупку акции и обеспечение трансфертов в октябре потратили более 1.5 миллиарда тенге. По словам экспертов, акции Казмунайгаза – неплохой инструмент инвестирования. Хотя в Казахстане есть печальный опыт инвестирования из Нацфонда в неэффективные программы. При этом, как говорят экономисты, Казмунайгаз достаточно контролируемая организация и вливать в нее дополнительные деньги – смысла нет. Зато, если нефть будет дорожать или увеличится добыча, доход Нацфонда может быть неплохим. 

«Касательно механизма вывода денег из Нацфонда, я думаю, есть другие способы, гораздо более элегантные способы. Часто его использует правительство, потому что, во-первых, я вернусь к КМГ, КМГ несет большие социальные расходы. Фактически, КМГ является внебюджетным фондом правительства, потому что, допустим, взял самый последний пример, КМГ финансировал спорткомплекса в Уральске», — говорит экономист Расул Рысмамбетов.

Именно акции Казмунайгаза Нацфонд покупает впервые. Хотя ранее из бюджета финансировалась сделка по покупке доли на месторождении Кашаган. Деньги из госкопилки также вкладывались в активы зарубежных компаний.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *