В США понизили прогноз цены Brent на 2024 год

В США понизили прогноз цены Brent на 2024 год

EIA ожидает, что в 2024 году стоимость барреля Brent будет находиться почти на уровне прошлого года, повысившись всего на 0,1%.

Министерство энергетики США незначительно понизило прогноз цены нефти сорта Brent на 2024 год с 82,57 долларов за баррель до 82,49. Это следует из данных ежемесячного прогноза управления энергетической информации (EIA) ведомства, передает inbusiness.kz со ссылкой на «Интерфакс«.

Ведомство также представило оценку средней цены Brent по итогам 2023 года — 82,41 долл./барр., что практически соответствует прогнозу, сделанному в декабре.

Таким образом, EIA ожидает, что в 2024 году стоимость барреля Brent будет находиться почти на уровне прошлого года, повысившись всего на 0,1%.

При этом в 2025 году ведомство ждет снижения цены на эталонный сорт нефти — до 79,48 долл/барр.

Ведомство предполагает, что этому будет способствовать рост добычи сверх ожидаемого в следующем году спроса на нефть.

«Это позволит более планомерно восполнять нефтяные резервы, что окажет понижательное давление на цены», — отмечается в отчете.

В то же время в министерстве отмечают риски, связанные с возможными перебоями в поставках, например, влияние конфликта на Ближнем Востоке, которое может привести к нестабильности цен.


Источник: Inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *