Крах на нефтяном рынке? Почему мировые инвестдома кардинально меняют прогнозы на 2024 год

Крах на нефтяном рынке? Почему мировые инвестдома кардинально меняют прогнозы на 2024 год

Экономическое замедление и рост производства сдерживают цены на нефть.


В начале 2024 года многие мировые инвестдома снизили свои прогнозы по ценам на нефть из-за ряда ключевых факторов, в том числе из-за замедления мировой экономики и увеличения объемов производства нефти, передает inbusiness.kz.

Так, согласно прогнозу Управления энергетической информации (EIA), средняя цена на нефть марки Brent в 2024 году составит около 82 долларов за баррель, что близко к средней цене 2023 года. При этом в 2025 году ожидается, что цена вовсе снизится до 79 долларов за баррель. Основная причина такого прогноза – ожидаемый баланс между мировым предложением и спросом на нефть​​.

Один из крупнейших инвестиционных банков в мире Goldman Sachs понизил свой прогноз и ожидает, что Brent будет в среднем стоить около 80-81 доллара за баррель в 2024 году​​. Дело в том, что в нынешнем году на мировом рынке ожидается наличие достаточного количества нефти из-за замедления экономической активности и увеличения производства в США, Бразилии, Гайане, Норвегии и Канаде.

Другие топовые банки США также пересматривают свои прогнозы. Так, Citigroup предсказывает среднюю цену в 75 долларов за бочку, опять-таки из-за замедления роста спроса и увеличения производства в Штатах. Специалисты Morgan Stanley сократили свои прогнозы для цен на нефть Brent примерно на 9%, до около 77 долларов за баррель, что означает небольшой потенциал роста от текущих уровней.

Кроме того, онлайн-трейдинговая платформа Capex.com в своем техническом анализе для нефти Brent указывает на долгосрочный уровень поддержки, который находится на отметке в 71 доллар за баррель, в то время как сопротивление – на уровне 94-95 долларов. Для WTI поддержка на долгосрочном уровне находится на уровне 65-67 долларов, а сопротивление – на уровне 94 долларов​​.

В свою очередь, аналитики Bank of America понизили свой прогноз по цене нефти марки Brent на 2024 год до 80 долларов за баррель, что сразу на 10 долларов ниже предыдущего прогноза. Прогноз по средней цене нефти марки WTI также был снижен до 75 долларов за баррель. В качестве оснований аналитики вновь указывают ожидания касательно увеличения предложения на рынке нефти. В частности, рост добычи нефти в США, а также увеличение поставок со стороны Ирана, чей объем экспорта составляет около 1,5 млн баррелей в сутки. Кроме того, на полгода были смягчены санкции США против нефтегазового сектора Венесуэлы, что также может повлиять на увеличение предложения на рынке. Важным фактором, влияющим на цены, остается снижение спроса. Резкое повышение процентных ставок по всему миру оказывает давление на экономику и замедляет ее рост, что, в свою очередь, сказывается на спросе на топливо.

Таким образом, нынешняя неопределенность в мировой экономике, увеличение производства нефти и потенциальные риски в геополитической сфере влияют на понижение прогнозов цен на нефть в 2024 году.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *