Десятки новых АЗС и сотни рабочих мест: как развивается франшиза Qazaq Oil

Десятки новых АЗС и сотни рабочих мест: как развивается франшиза Qazaq Oil

Всего за три года сеть АЗС пережила масштабную трансформацию и обрела надёжных партнёров по всему Казахстану

Франчайзинговая программа DODO от Qazaq Oil была запущена летом 2021 года. На тот момент компания уже модернизировала старые АЗС «КазМунайГаза», превратив сеть морально и технически устаревших станций в современную, широкоформатную компанию топливного и non-oil-ретейла, оснащенную самым современным оборудованием. Имея самое широкое покрытие в Казахстане с 364 АЗС, 234 бензовозами, 12 собственными и 23 арендуемыми нефтебазами, Qazaq Oil принял решение поделиться своим успехом. 

Программа DODO – Dealer owned – Dealer operated предлагает партнерам по всей стране полностью упакованную франшизу. Компания предоставляет бренд, современные стандарты качества обслуживания, разработки и регламенты. И, конечно же, продукт – топливные и non-oil-товары. 

От будущих партнёров требуются определенные финансовые вложения и, в некоторых случаях, земельный участок. Специалисты Qazaq Oil сами выедут на предполагаемое место открытия АЗС, оценят локацию, просчитают риски и сделают прогнозы по реализации нефтепродуктов и нетопливных товаров. Затем будет построена финансовая модель и принято решение о дальнейшем сотрудничестве.

За три года по программе DODO открылись 29 АЗС: от поселка Денисовка в Костанайской области до Асык-Ата на самом юге страны, от точки в ауле Маржанбулак на западе Казахстана до двух новых комплексов в городе Семее. А открытие 30-й заправки состоится уже в эту пятницу, 15 марта, в городе Актобе.

Qazaq Oil гарантирует на всех партнерских заправках такое же качество топлива и высокий сервис, как и на собственных АЗС. Поэтому автозаправочные комплексы DODO вместе со всеми точками Qazaq Oil проходят регулярный контроль качества: от пробы топлива и точности налива до знания скриптов сотрудниками и чистоты во всем комплексе. Чтобы каждый клиент мог получить лучший продукт от бренда, которому доверяет.

— Наше сотрудничество с компанией Qazaq Oil началось еще три года назад с открытия АЗС в Туркестанской области. На сегодняшний день мы окупили инвестиции и вложились в новую точку – в ноябре прошлого года состоялось открытие уже большого автозаправочного комплекса с полным спектром услуг в городе Шымкент. В сутки мы реализуем от 15 до 20 кубов. Уверен, что объемы будут расти, ведь мы открылись всего несколько месяцев назад, — говорит Жандос ОРАЗАЛИЕВ, партер Qazaq Oil из ЮКО. 

Средний срок окупаемости инвестиций — от трех до пяти лет. Однако в компании есть несколько кейсов, когда партнеры выходили в плюс менее чем через год. 

— Я рад, что такая крупная компания как Qazaq Oil дает предпринимателям возможность для заработка. Намного проще вести бизнес с лидером своего сегмента. На сегодня я имею партнерские отношения еще с несколькими топливными сетями, но точка Qazaq Oil занимает первую позицию по продажам – в сутки мы реализуем от 35 до 50 кубов, – делится своим опытом партнерства с Qazaq Oil Нурлыбек ИСМАИЛОВ.

Каждая станция предполагает 10-15 рабочих мест, таким образом Qazaq Oil не просто развивает сеть, обеспечивая качественным топливом и высоким сервисом самые удаленные уголки страны, но и создает рабочие места в аулах и поселениях. Так, благодаря франшизе DODO, уже более 400 человек получили работу. Кроме того, увеличение партнерской сети напрямую влияет и на общую сумму налоговых отчислений в бюджет. Только за 2023 год компания выплатила 13,6 миллиарда тенге в пользу государства.

В апреле компания будет праздновать важную дату – пятилетие бренда Qazaq Oil. К тому времени будут работать уже 31 АЗС, а концу года планируется увеличить их количество до 50.

«У нас довольно амбициозные планы по развитию франчайзинговой сети. Менее чем за три года мы сумели открыть около 30 партнерских АЗС и создать сотни новых рабочих мест. И, конечно же, мы не собираемся сбавлять темп. Впереди – новые открытия, новые партнерства и новые возможности», – заключили в компании.

Фото: Qazaq Oil.


Источник: Ratel.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *