Переговоров о продлении контракта по Тенгизу нет – минэнерго Казахстана

Переговоров о продлении контракта по Тенгизу нет – минэнерго Казахстана

Любой из партнеров по совместному предприятию вправе начать их за пять лет до окончания концессии или ранее.

Переговоры о продлении 40-летнего контракта на эксплуатацию гигантского нефтегазового месторождения Тенгиз в Атырауской области не начинались. Об этом говорится в письменном комментарии, предоставленном пресс-службой минэнерго в электронной переписке корреспонденту inbusiness.kz.

«Текущее соглашение по Тенгизскому месторождению было подписано в 1993 году сроком на 40 лет до 2033 года. В настоящее время партнерами ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) являются: «Шеврон» – 50%, АО «НК «КазМунайГаз» – 20%, «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк.» – 25% и «Лукойл» – 5%. Принятие решения о статусе Тенгизского проекта после окончания срока концессии будет приниматься совместными усилиями уполномоченных государственных органов Республики Казахстан и АО «НК «КазМунайГаз» с учетом интересов республики. При этом стоит учесть, что, согласно СП, за 5 лет до окончания концессии или ранее любой из партнеров вправе начать переговоры о возможном продлении срока действия ТШО. На сегодняшний день ни одна из сторон не уведомила о начале переговоров о продлении», – говорится в электронном ответе ведомства на письменные вопросы корреспондента inbusiness.kz о том, участвует ли российская сторона в переговорах по продлению контракта на эксплуатацию Тенгиза после 2033 года для дальнейшего вхождения в долю и как планируется отбивать инвестиции в 47 млрд долларов, потраченные на реализацию проектов его будущего расширения (ПБР) и управления устьевым давлением (ПУУД).

Напомним, в январе сообщалось, что запуск проекта расширения Тенгиза был отложен на второй квартал 2025 года. Его окончательная реализация позволит увеличить добычу на гигантском нефтегазовом месторождении на 12 млн тонн нефти.


Источник: Inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *