Чем отзовётся троллинг предпринимателей за получение дивидендов

Чем отзовётся троллинг предпринимателей за получение дивидендов

Как напугать портфельного инвестора в казахстанский бизнес

Источник: Ratel.kz


На этой неделе правительство РК и Совет директоров фонда «Самрук-Казына» утвердили итоги IPO национальной компании «КазМунайГаз».

Как сообщил председатель правления фонда «Самрук-Қазына» Алмасадам САТКАЛИЕВ, было удовлетворено 129,9 тыс. заявок на общую сумму 153,8 млрд тенге ($330 млн). При этом «Самрук-Қазына» был намерен разместить в ходе IPO до 30 505 974 акций нацкомпании на 256,43 млрд тенге (цена за одну акцию была объявлена фиксированной в размере 8406 тенге). Однако в рамках IPO фонду удалось продать лишь 18 303 584 простые акции «КазМунайГаза».

Таким образом, разница между намерениями и фактическим результатом превысила сто миллиардов тенге, причем не в пользу продавца.

Конечно, Саткалиев рассказал, что ряд запросов на покупку был отклонен по разным причинам, но даже при этом заявок было всего на 182 млрд тенге, тогда как намерения были разместить акции на сумму 256 млрд.

На мой взгляд, среди прочих причин, объективно и субъективно повлиявших на итоги IPO, которое, без преувеличения, было главным событием года для казахстанского фондового рынка, есть одна, формально даже и не связанная с размещением акций национальной компании «КазМунайГаз».

В медийном пространстве Казахстана есть несколько тем, на которых очень легко собрать трафик. Речь идет о бонусах и дивидендах.

Достаточно назвать размеры вознаграждений топ-менеджеров или суммы, выплаченные акционерам в виде дивидендов, сообщить фамилии получателей денег, и эта новость становится топовой.

Найти такую новость несложно – достаточно посмотреть открытые источники, биржевые новости и отчеты, размещенные на депозитарии финансовой отчетности и выбрать наиболее известную фамилию.

Гораздо сложнее найти объяснение этим выплатам. Классический пример – расследование сайта Ratel.kz, обнаружившего, что топ-менеджерам одного из проблемных банков за полгода до продажи этого финансового института за один тенге, были назначены вознаграждения на сумму 8 млрд тенге. По итогам года банкиры показали 40 млрд прибыли, а после продажи банка обнаружились убытки свыше 600 млрд.  

Если речь идет о бонусах топ-менеджерам и дивидендах акционерам компаний, получающих государственную поддержку, то любой хайп оправдан и даже нужен обществу. Но даже это исследование требует некоторых аналитических способностей, хотя бы для простого сопоставления фактов.

Однако вернемся к IPO «КазМунайГаза».

За несколько дней до размещения акций национальной компании появилась новость: нефтедобывающее АО «Каспий нефть» уведомило Казахстанскую фондовую биржу KASE, что выплатило своему единственному акционеру дивиденды по простым акциям за три квартала текущего года в размере 35,6 млрд тенге. Единственным акционером компании через АО «Joint Resources» является Тимур КУЛИБАЕВ.

В той же новости упоминался банк, являющийся получателем госпомощи, который тоже начислил дивиденды акционерам.

Цель новости была достигнута. Появились обвинения в выводе капитала, присвоении национальных богатств и призывы к раскулачиванию.

Напомню, что Казахстан является страной с рыночной экономикой, извлечение прибыли и есть единственный смысл любого бизнеса.

Для интереса я поднял отчеты АО «Каспий нефть» и ряда других нефтяных компаний, сопоставимых с компанией, которой владеет АО «Joint Resources».

АО «Каспий нефть» в течение последних лет ведет добычу нефти и газа на месторождении Айранколь в Атырауской области. В 2018 году им было добыто 849 тыс. тонн нефти, в следующем году – 900 тыс., а по итогам прошлого года уровень добычи составил 927 тыс. тонн. Соответствующим образом росла и выручка от реализации продукции: в 2018 году она составляла 111,2 млрд тенге, а в 2021-м – уже превысила 135 млрд тенге.

Значительную часть этих денег акционер реинвестировал в компанию. «Каспий нефть» одной из первых нефтедобывающих компаний в стране внедрило на Айранколе систему «Цифрового месторождения». Начав в 2019 году с обычной автоматизации производства, АО «Каспий нефть» в 2021-м оцифровало производственные данные, запустило на месторождении центр стратегического анализа, позволяющий осуществлять аналитику и моделирование процессов. В текущем году был реализован проект «Интеллектуальное месторождение», полностью автоматизировавший процесс принятия решений (WPO).

За счет переобработки и переинтерпретации данных сейсморазведки, после построения геолого-гидродинамической модели месторождения и бурения оценочных скважин ресурсную базу Айранколя удалось увеличить на 4 млн тонн нефти. То есть практически на 40% от первоначальных извлекаемых запасов.

Одновременно большие инвестиции были сделаны в модернизацию производственных объектов на месторождении. В результате их общая пропускная способность выросла более чем в три раза: с 1,5 млн кубометров в год до 4,8 млн кубометров!

В то время, как трудовые коллективы в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и других областях выходят на митинги и пикеты, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда, работники «Каспий нефть» вполне довольны и тем, и другим. Только в 2020-2022 годах в вахтовом поселке на месторождении были построены комплекс бытового обслуживания, футбольное поле, проведен капитальный ремонт котельной и общежитий, открыт учебный класс, позволяющий повышать квалификацию и заниматься самообразованием.

За период с 2018 года по ноябрь 2022 года компания направила 2,5 млрд тенге на обучение и подготовку кадров из числа граждан Казахстана, на социально-экономическое развитие региона и на спонсорскую поддержку.

И еще один чрезвычайно важный факт – по результатам 2021 года АО «Каспий нефть» занимает 23 место в рейтинге крупнейших налогоплательщиков страны. Такой показатель, как размер уплаченных налогов на одну тонну добытой нефти, позволяет оценить, насколько прозрачно и справедливо та или иная компания выплачивает налоги государству, применяет или нет схемы налоговой оптимизации.

Так вот, за прошлый год «Каспий нефть» выплатила в качестве налогов 76 479 тенге на одну тонну добытой нефти! Это значительно больше, к примеру, чем ТОО «Казахойл Актобе», заплатившее лишь 37 426 тенге на тонну нефти. В ТОО «Казахтуркмунай» этот же показатель составил 36 773 тенге, в компании Nostrum Oil & Gas – 35 987 тенге. Как говорится, почувствуйте разницу!

  • Выручка от реализации продукции за 2021 год — 135 млрд тенге,
  • Уплаченные налоги за 2021 год 66 млрд тенге,
  • Уплаченные налоги с 2018 по 2022 год — 326 079 000 тенге.

И вот здесь мы подходим к ключевому вопросу: если частная компания показывает устойчивый рост производства и прибыли, инвестирует в собственное развитие, поддерживает регион, в котором работает, и собственных сотрудников, честно и открыто платит налоги – имеет ли право ее акционер так же честно и открыто получить причитающиеся ему дивиденды? Это один путь развития страны и ее экономики. Кстати, значительная доля доходов того же «КазМунайГаза» формируется за счет дивидендов, получаемых от ТОО «Тенгизшевройл», Каспийского трубопроводного консорциума и компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг». 

Есть и другой: опасаясь криков общественности «ату его, ату, взять всё и поделить!», владелец выводит деньги из компании по сомнительным контрактам, на завышении цен подрядчиками и по прочим «серым схемам». Государство в итоге недополучает налоги, но публика довольна построенным обществом всеобщего равенства!

И возвращаясь к IPO национальных компаний, которые проводит фонд «Самрук-Казына». Задача фонда – привлечь инвесторов в Казахстане и за рубежом, превратив ранее закрытые для рынка структуры в публичные компании.

А инвесторы публичных компаний весьма чувствительны к информации.

Троллинг получателей дивидендов может легко отпугнуть любого инвестора, особенно, если информация, формально и достоверная, подается тенденциозно, с плохо скрываемым контекстом социальной несправедливости и прочих популистских вещей.

Здесь речь не о Тимуре Кулибаеве и его компании — дело в принципе и политических трендах, активно формируемых сегодня в Казахстане. Могу себе представить, как наиболее чувствительные инвесторы, изучавшие возможность покупки акций «КазМунайГаза», решили воздержаться от вложения денег при первичном размещении. На фоне грабежей в начале года, призывы к расправе с владельцами бизнеса в конце того же года, могут напугать любого инвестора.

И как результат – минус сто миллиардов от планов фонда «Самрук-Казына».

И это только начало. Если вы являетесь держателем акций нацкомпаний, то любая тенденциозная заметка может принести вам убытки, когда из-за публикации ваши ценные бумаги потеряют в стоимости.


Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *