Медельинские нефтекартели западного Казахстана против нового министра энергетики?

Медельинские нефтекартели западного Казахстана против нового министра энергетики?

Предлагаю создать новую службу в Комитете национальной безопасности

Данный материал является первым из планируемой серии публикаций о процессах, происходящих на западе Казахстана. Планировал опубликовать уже давно, но либо дефицит топлива отвлекает, либо необходимость роста цен нужно аргументировать, либо еще что-то происходит с ТЭЦ или с энергетикой в целом. Ну, раз текущий митинг/забастовка состоялись в Астане – давайте начнем.

Перед прочтением я бы рекомендовал пробежаться глазами по предыдущим аналитическим выводам и предложениям:

Признаюсь честно – ждал публикаций телеграмм-канала «Нурсултанский соловей», так как считаю его команду самой профессиональной в РК, а публикации показывают не только высокий уровень, но и «выходят» за пределы Казахстана, что просто исключение на фоне внутриказахстанских популярных или местечково-анонимных пабликов. В чем-то наши с ними мысли сошлись.

Кстати, как в итоге называть произошедшее? Забастовка? Но ведь работников вроде уволили, а определение забастовки – организованное прекращение работы на предприятии в целях выдвижения требований трудящихся. Тогда это митинг с требованиями?

Кратко по текущему митингу

10 апреля митингующие (свыше 100 человек) вышли на «Круглую площадь» в Астане к зданию минэнерго («элеватор»). На место были стянуты правоохранительные органы, что абсолютно правильно, ведь необходимо показать, что ситуация под контролем, госорганы готовы к любым провокациям.

Часть митингующих ночевала на площади, соответственно, как и отметил новый министр энергетики, имела четкие намерения и план действий.

11 апреля Алмасадам Саткалиев разъяснял позицию минэнерго в пресс-центре правительства. После обеда министерство разместило официальный пресс-релиз, где отметило: «Компания «БерАли Мангистау Company» ранее проиграла тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО «Озенмунайгаз». В связи с этим бывшим работникам компании с 1 апреля 2023 года было предложено трудоустройство в другие компании (ТОО «Кезби» и компания «Ai-Bis») с сохранением заработных плат по 700 тыс. тенге и соцпакетом. Но экс-работники отказались и требовали трудоустройства в штат самого АО «Озенмунайгаз». Министерство энергетики РК считает, что данный вопрос должен решаться в рамках правового поля с учетом трудового законодательства и Правил закупок АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Также после встречи с забастовщиками в КМГ, нацкомпания разместила и свой релиз, в котором подчеркнула: «Собравшимся нефтяникам объяснили, что их требования по трудоустройству в штат АО «Озенмунайгаз» в обход существующих правовых процедур являются незаконными. Это противоречит правилам найма на работу в данную организацию, предусматривающую трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди».

Ну, то есть, Вы понимаете абсурдность очередного митинга? Компания проиграла законный тендер (то есть были предложения других компаний из Мангистау, которые оказались дешевле), но работники приехали (или их привезли) в Астану с требованием отмены результатов тендера и приема их на постоянную работу в АО «ОМГ», не согласившись на трудоустройство в другую компанию с заработной платой в 700 тыс. тенге (требовали 1 млн, как в КМГ).

Утром я написал пост в своем телеграмм-канале «Байдильдинов. Нефть», где отметил, что большинство сотрудников министерства энергетики имеют заработную плату в 200-300 тыс. тенге, и по такой логике им тоже можно присоединиться к митингующим.

Вечером 11 апреля митингующих задержали. 12-го апреля основная часть из них поехала на поезде в Мангистау. Вечером 13-го они записали видеообращение, в котором заявили, что проблема не решается, и они готовы вернуться обратно.

Непонятно

Непонятно номер один: почему они пришли к элеватору? Причем тут минэнерго и новый министр энергетики Алмасадам Саткалиев? Он не имеет права вмешиваться в тендерные процедуры группы компаний «КазМунайГаз».

Непонятно номер два: почему они не пошли к офису КМГ, который находится в Emerald Towers (Изумрудный квартал), в 2-3 минутах ходьбы от круглой площади? Конечно, кто-то может возразить, мол работники не знали, что КМГ давно переехал и т.д. Поверьте, все они знали и знают.

Непонятно номер три: почему они не пошли к зданию Зеленого квартала, где сейчас находится офис «Самрук-Казына»? Именно ФНБ помогает в случаях незаконных тендеров, проведенных в обход правил, и может отменить закупки и назначить их заново, написав соответствующее письмо в компанию, входящую в холдинг.

Непонятно номер четыре: неужели никто из Мангистау не проинформировал центральные госорганы, включая правоохранительные, о готовящейся поездке? Различного рода оппозиционеров снимают с поездов еще до приезда в столицу или назначенное место, что правильно и показывает системную работу по недопущению дестабилизирующих незаконных мероприятий. По идее, митингующих в таком составе трудно не заметить в аэропорту, вокзале и др. Наверное, их должны были встретить еще на дальних подступах.

Факт незнания ситуации должен стать серьезным звонком для министерства, КазМунайГаза и других госорганов. В регионе тоже либо не знали (что плохо), либо знали, но не предупредили (что еще хуже).

Порядок в хаосе

Несмотря на кажущуюся стихийность, все это довольно неплохо организовано. Это неоднократно отмечал и «Нурсоловей»: они приехали организованно из Мангистау (откуда-то были деньги), размещались где-то в Астане, нашли вещи и «экипировку» для ночевки на улице, а митинги в поддержку задержанных тоже были достаточно быстро организованы и распространены в мессенджерах. К слову, митинговали в Жанаозене тоже безработные и родственники задержанных.

Несмотря на критику и хайп в отношении меня в январе прошлого года, я сразу отметил высокую организованность митингующих на западе и определенный сценарий в пабликах и телеграмм-каналах.

Так, практически синхронно с утра около 11 часов на меня обрушились несколько известных пабликов и телеграмм-каналов с повторяющимися тезисами, заготовленными фото и видео. Рад, что один из тех активных «критиков», который уже давно утратил границу между журналисткой этикой и вседозволенностью, недавно был задержан.

К обеду того же дня был взломан мой аккаунт в инстаграм – возможно, его попытались использовать для дальнейшей раскачки ситуации, я попытался восстановить доступ, но соцсеть по каким-то причинам безвозвратно удалила аккаунт. Позже попытки взлома продолжались, и кто-то даже пытался перевыпустить мою сим-карту.

Что касается митингов в январе прошлого года: они явно управлялись из определенных центров, митингующие перекрывали основные пути, включая аэропорт, знали о передвижениях официальных лиц РК и планах визита в Мангистау, были готовы к отключениям сотовой связи и интернета.

Медельинский кокаиновый картель

О существовании такого картеля, наверное, все узнали из популярного сериала Narcos (Netflix). Вот что говорит о картеле Википедия: «Картель возник в 1976 г. в городе Медельин (промышленная столица Колумбии, около 11% ВВП Колумбии приходится на эту провинцию) и существовал до 1993 г., управлялся братьями Очоа Васкес вместе с Пабло Эскобаром.

Картель делился на многочисленные группы, которые не знали о существовании других групп, руководителей, сети в целом. Захват или ликвидация любой малой группы не выводила на вышестоящих руководителей, и практически не влияла на деятельность по выращиванию, производству и поставкам кокаина». Кратко говоря – это ячейки. Кстати, именно такой термин применяет и беглый псевдо-оппозиционер Аблязов в своих призывах.

Очень важно! Прямо очень важно! Серьезно! «Каждая ячейка состояла из родственников, либо из жителей одного населенного пункта». Что по понятным причинам обеспечивало особую скрепляющую связь. Кто вышел на митинги в Жанаозене с требованием освободить задержанных? Безработные, родственники, ну и, наверное, просто друзья-соседи.

Медельинский наркокартель стал самым влиятельным в мире, по скромным оценкам прибыль картеля составляла $60 млн в день (около $22 млрд в год).

Смотрели этот сериал? Весьма интересный. Попытки правительства и силовиков Колумбии бороться с ним были неудачными. И если вспомнить, то все передвижения полицейских, агентурная сеть и др. быстро вычислялась расширенной сетью информаторов, поскольку Медельин был государством в государстве. Ничего не напоминает?

Картель был разгромлен колумбийским правительством только спустя почти 20 лет в сотрудничестве с другим конкурирующим наркокартелем Кали, правыми военизированными группами и правительством США.

Медельинские нефтекартели Западного Казахстана

Они уже существуют. Когда я начал догадываться о существенных организационных и финансовых возможностях, они уже были сформированы. Причем не только в Мангистау.

В 2016-2017 гг. занимался нефтесервисным бизнесом в Актобе, Атырау, Актау, слышал много разных историй. Помните задержания центральным аппаратом КНБ в Актобе? Задерживали по хищениям нефти, легализации нефтепродуктов, пропаганде экстремизма, в том числе и кураторов из местных силовых органов.

Хищения и незаконный оборот нефти действительно принимали серьезные масштабы, а представители местных правоохранительных органов (насколько мне рассказывали) отпускали задержанных, даже останавливая их по пути и имея все возможности для их ареста. Почему отпускали?

Едет караван из грузовых машин и внедорожников, их останавливает патруль. При проверке документов выясняется, что никаких документов нет. Экстремисты доставали оружие и выражали готовность идти до конца, либо предлагали деньги. При этом все они +/- из одних населенных пунктов с работниками правоохранительных органов, соответственно, угрожали и членам их семей.

Ничего не напоминает?! Конечно, воскликнут те, кто смотрел сериал – это ведь та самая фраза Эскобара, когда его с контрабандой задерживали на границе: «Я – дон Пабло Эмилио Эскобар Гавирия, я предлагаю вам серебро или свинец (доллары или пули)». Судя по всему, именно так и происходило в Актобе. В ситуацию оперативно вмешался КНБ, а для захвата многочисленных членов ОПГ, в условиях секретности прилетал спецназ из столицы.

Вернемся к забастовщикам в Астане: у них явно был координационный центр, были деньги для осуществления этой операции, был план, возможно, даже далекоидущий. Если посмотреть на видео задержания, то видно, как некоторые профессионально бросались под автобусы полиции. Разве в экстренной ситуации человек может так быстро среагировать и принять решение? Или это годы тренировок? Кто-то ведь обучает их таким действиям.

Они знают, что и как говорить при задержаниях. Они не раскрывают (и даже не знают) имен реальных заказчиков. И, надо полагать, им и их семьям обещана юридическая и финансовая поддержка в будущем даже при каких-то серьезных последствиях.

Полагаю, что тендер (кстати, какая там сумма? Кто скажет?) был лишь формальным предлогом. Какова истинная цель? Показать новому министру силу западных кланов? Продемонстрировать, что медельинские нефтекартели уже могут дотянуть руки и до Астаны? Попытка прозондировать возможность протестов в столице (поддержит ли их население или определенные круги)?
Может таким образом они лоббируют назначение своих представителей в министерство, где до сих пор вакантны 3 из 5 позиций вице-министров?

На мой взгляд, между разрозненными силами и ячейками западных областей уже есть координация. Возможно, они еще не созрели до той точки, которая была показана в сериале – объединение преступных кланов в один картель, но они явно на этом пути.

Остается вопрос в лидерах, меценатстве (для поддержки со стороны широких слоев населения) и политических амбициях.

Далекая, но близкая Латинская Америка

Вы удивитесь, но я уже сравнивал одну из стран с Казахстаном в феврале 2021 года в материале «#Казнефть, часть 5. Может ли министр обороны стать главой «КазМунайГаза»? В Бразилии – да». Ситуация там была очень похожа на будущее КМГ.

В целом, подобные истории уже не раз были в разных странах мира, неминуемо будут и в Казахстане: вслед за снижением добычи нефти в стране следовало ухудшение экономической ситуации, топ-менеджмент нефтяных госкомпаний увязал в коррупции (в Бразилии были многочисленные митинги из-за нарушений и хищений на $17 млрд в госнефтекомпании Petrobras), следовал политический кризис и протесты, президенту приходилось менять топ-менеджмент национальных нефтяных компаний на проверенных силовиков.

Это было практически во всех странах после падения добычи нефти. Будет и в Казахстане, ведь мы по-прежнему зависим от экспорта нефти, а после 2030-х годов страна вступит в фазу неуклонного снижения добычи углеводородов – наши действующие месторождения истощены, а добыча на Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане (если она вообще начнется в промышленных масштабах) будет медленно идти вниз.

Предложения к Комитету национальной безопасности

Готовиться к противостоянию с разрозненными или единым медельинским нефтекартелем нужно уже сегодня. Возможно, эта подготовка со стороны КНБ ведется уже давно – я не знаю.
При этом хотелось бы озвучить несколько предложений:

  • Предлагаю создать новую службу/направление «Н» (Нефть) в КНБ. На сегодняшний день в структуре есть 6 направлений деятельности: разведка и контрразведка, оперативно-розыскная деятельность, противодействие терроризму, защита госсекретов, киберщит и охрана государственной границы. Новое направление могло бы заняться нефтяным сектором, забастовками, энергетической безопасностью страны в целом.
  • Ранее уже озвучивал, повторю и в этом материале: нам нужна электронная база всех митингующих и забастовщиков. Необходимы законодательные поправки для лиц, систематически участвующих в подобных незаконных «мероприятиях», поскольку текущие штрафы в 170 тыс. тенге и аресты на 15 суток не особо останавливают митингующих. Работодатели должны иметь доступ к такой базе данных, чтобы представлять, кого они принимают на работу (митинговал там – возможно будет митинговать и тут). Банки на основе базы данных также должны анализировать потенциальных заемщиков (вероятнее всего, тоже будет митинговать и не вернет кредит), митингующим нужно ограничить участие в государственных программах льготного автокредитования, ипотеки и др.
  • Ввести денежное поощрение за информацию о планируемых забастовках и митингах.
  • В декабре 2021 г. в Алматы отмечался ажиотаж на аренду квартир и гостиниц. Позже пришло понимание, что в город пребывали лица для организации беспорядков. Если митингующие из Мангистау прибыли в столицу и в процессе подготовки где-то ночевали, у работников гостиниц, хостелов должна быть четкая инструкция – кому и куда нужно оперативно сообщить об этом. Это поможет предотвратить организованные митинги в будущем.
  • Должна быть какая-то информационная система на основе анализа данных, которая могла бы сигнализировать об аномальных движениях на рынке аренды квартир и гостиниц.
  • Легализация сферы посуточной аренды квартир будет выгодна и правоохранительным органам. Например, в Турции собственник жилья не может напрямую сдать квартиру, необходимо внесение данных арендатора в специальную базу данных (через риэлторские компании). Так правительство пытается контролировать этот рынок и пресекать проникновение террористов и экстремистов. Предлагаю подумать над внедрением такой системы через интернет-приложения ведущих банков – Халыка и Каспи.
  • Нужен анализ влияния, помощи, финансирования таких групп митингующих из зарубежа. Уж как-то странно совпали иски правительства к иностранным консорциумам NCOC и KPO на $21,6 млрд (новости появились в Bloomberg 5 апреля) с митингом 10 апреля в Астане (несколько дней на подготовку и дорогу).

P.S. Правительству, как и по топливу, нужно четко обозначить и официально объявить: в Жанаозене трудоустроить всех жителей не получится, это город в пустыне, не рассчитанный на 130-140 тыс. человек. Казахи – кочевой народ, они не требовали у государства вырастить траву для кочевий, они искали ее в других местах. Граждане Казахстана должны стать мобильными в плане трудоустройства и профессий.

Не нужно требовать у государства создания условий для всех в данном моногороде: добыча нефти там падает, КМГ перегружен социальными обязательствами и избыточной численностью персонала, мировая и казахстанская нефтегазовая отрасль благодаря автоматизации и оптимизации с каждым годом требует все меньше человеческого труда.

P.S.S. Понятно, что каждый эксперт, страдая алармизмом, старается «раздуть» проблему. Но я ведь довольно четко анализирую и прогнозирую различные процессы, с которыми позже сталкивается наша отрасль. Я считаю, что медельинские нефтекартели уже сформировались. Они прошли первую стадию накопления капитала, дальше возможна их консолидация и выставление политических требований. На чьей стороне они выступят в кризисной ситуации?


Источник: Kursiv.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *